Каковы тут юридические последствия отказа?

Здравствуйте, идет голосование по замене труб в многоквартирном доме. Возможно ли отказаться от замены, вследствие того , что необходима разборка короба от застройщика? Геометрия короба и люки мною не менялись. Короб только был обшит плиткой. Каковы тут юридические последствия отказа?

, Евгений, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений доброго дня, пока идет голосование общего собрания собственников квартир и членов ТСЖ по замене труб (стояков) Вы можете только проголосовать за или против замены.

При принятии общим собранием решения о замене труб Вы обязаны будете обеспечить доступ к общему имуществу (а стояки являются общим имуществом). При отказе в доступе возможны последствия:

1. ТСЖ и/или управляющая компания может через суд путем подачи соответствующего искового заявления обязать Вас обеспечить доступ к стоякам для их замены.

2. Вы рискуете оставить  все ниже и выше расположенные квартиры без тепла и воды (смотря какие стояки меняют) на некоторое время (может два-три дня, а возможно и более).

3. ТСЖ и/или управляющая компания могут в случае Вашего отказа временно до разрешения спора в суде сделать отводы стояка, минуя Вашу квартиру или же запустить воду или теплоноситель через ваш участок стояка без замены.

В любом случае если произойдет авария по стояку расположенному в Вашей квартиры вся ответственность возлагается на собственника отказавшегося произвести его замену.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
А как же право на покрытия ущерба при замене стояка ито, что стояк в принципе от застройщика? И кто должен его разбирать и восстанавливать

Евгений доброго дня, извините, что не ответил сразу.

Еще раз повторюсь, обязанность собственника обеспечить доступ ТСН или УК к общему имуществу — транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.

Если  проведение ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений, то соответствующие расходы должны быть включены в проектную документацию на проведение ремонта. Этот момент необходимо учитывать при голосовании.

Получается, что короб при ремонте должен быть восстановлен, поскольку он включался в помещение при его застройке. А вот плитку извините, тут уже проявилась Ваша инициатива, поэтому шансов требовать восстановления плитки на коробе у Вас нет.