Продажа квартиры
Здравствуйте, у меня такой к вам вопрос. Есть квартира, я являюсь её собственницей, но там не проживала никогда. Мама накопила долг, а мне недавно только 18 исполнилось. Бумаг на квартиру мама не даёт, подскажите пожалуйста куда мне обратиться? Хочу продать её
Обратитесь в Росреестр по месту нахождения недвижимости с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о праве собственности по факту его утери. Вам выдадут копию и всё.
Также можно продать и без свидетельства, так как вы собственник и в базе данных Росреестра ваши данные есть. Просто во время оформления сделки укажите, что свидетельство утеряно.
Вопрос второй, кто у вас купит без документов? Скорее всего сначала придётся получить дубликат, потом выписать всех, потом сделать кадастровый паспорт на квартиру (если его нет), потом уже продать.
а если мама против будет и её некуда прописывать, как быть?
Мама не собственник, вы имеете право её выписать в судебном порядке. Однако, если она ограниченно дееспособная или инвалид, то при продаже вам понадобится согласие органа опеки на её выписку, а заначит и место новой прописки придётся искать