Можно уточнить, какая примерно будет стоимость штрафа?

Здравствуйте! Хотела бы узнать. Сделала РВП, но ни разу не отмечалась. Можно уточнить, какая примерно будет стоимость штрафа?

, Анастасия, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ,

"нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

Согласно ч. 3 статьи 18.8 КоАП РФ,

«нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового».

Таким образом, размер штрафа зависит от региона. Я вижу у Вас в анкете написано г. Москва, значит штраф будет от 5 до 7 тысяч.

Не забудьте поставить "+" под ответом.