Можно ли будет уволится с контракта сразу после сво или будет что то вроде автопродления?
Здравствуйте, Святослав!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат
Разрешите немного поправить ваш ответ.
Человек спрашивает об увольнении после окончания СВО.
Святослав, в таком случае будет иметь значение, окончился ли ваш контракт о прохождении военной службы или нет.
Окончание сво повлечет за собой отмену указа о мобилизации, который ограничивает основания для увольнения и продляет срок действия контрактов на период его действия.
В случае окончания сво и мобилизации, контракты, срок которых истек в период сво прекратят действие. Контракты, у которых срок действия выпадет на дату, позднее окончания сво, продолжат действовать до указанной даты. Однако, в таком случае перечень оснований для досрочного увольнения будет действовать в полном объеме, в связи с чем уволиться досрочно не составит трудностей.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») если у вас остались вопросы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.