Вопрос: нарушает ли школа какие-нибудь нормы или законы?

Добрый день. Такая проблема, школа рассчитанная на 865 человек обучает 1365, т.территории прилегающие к школе расширяются, появляются новые дома. Соответственно, детей становится больше. Не принять в школу детей мы не можем. Из-за нехватки помещении начальную школу распределили так: с 8.00-11.40-8 классов, с 12.00-14.00-8 классов, с 14.40-18.00-4 класса. Бывает несколько дней, где у детей уроки заканчиваются не в 11.40, а в 12.30, не в 14.09, а в 14.40, не в 18.00, а в 18.45 -из-за физкультуры. Вопрос: нарушает ли школа какие-нибудь нормы или законы?

Уточнение от клиента
Вопрос акцентирован на порядке построения потоков обучения. Фактически 2 смены и подсменок
, Дария, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно руководствоваться следующей нормативной  базой::

Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Приказ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (Приказ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

— не менее 2,5 м² на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

— не менее 3,5 м² на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Таким образом, если площадь учебного кабинета позволяет рассадить больше, чем 25 учащихся, то предельную наполняемость можно увеличить за счет возможностей классных кабинетов.

Дария
Клиент, г. Иркутск
Вопрос был касаемо времени уроков. То, что обучение идет в 2 смены и подсменок
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 23 Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115,

Количество обучающихся в классе (группе) определяется, исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах.

В Вашем случае школа, рассчитанная на 865 человек, обучает 1365, что явно нарушает эти требования.

Согласно п. 3.4.15 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20

В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

То есть для 2,3 и 4 классов допустимо учиться во вторую смену, а вот для первоклашек (начальная школа) вторая смена не допустима.

И как видите, занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

Если у Вас вопрос только по времени, то в 18:45 допустимо заканчивать уроки у второй смены.

Дария
Клиент, г. Иркутск
Но, если класс допускает посадку более 25 человек, то по нормам это возможно. Из Ваших слов следует, что школа не должна нарушать временные рамки проведения уроков? Верно?