И в какие сроки Можно это сделать?

Брат получил квартиру как сирота. Не успел он её приватизировать. Как она сгорела не по его вине? Может ли он получить новую квартиру? И в какие сроки Можно это сделать? И я как родная сестра, могу ли по доверенности его оформить документы, так как он не в состоянии

, Мария, г. Рязань
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если брат получил квартиру как сирота и не успел её приватизировать, а она сгорела не по его вине, можно попробовать обратиться в суд самостоятельно или через прокуратуру с требованием о возмещении причинённого имущественного вреда. Для этого нужно истребовать документы из госпожнадзора, по которым можно определить ответчика как причинителя вреда и лицо или организацию, из средств которых будет происходить возмещение.

Также в зависимости от ситуации можно попробовать получить материальную помощь от государства. Как правило, в первую очередь погорельцам выплачивают компенсацию за потерю жилья и предметов бытового обихода. Размер ущерба определяет оценщик.

Ещё один вариант — получить другое жильё. В зависимости от ситуации администрация может временно предоставить муниципальную квартиру, заключить постоянный договор соцнайма, выдать жилищный сертификат или поставить в очередь на улучшение жилищных условий.

Оформить документы вместе брата можно по нотариально оформленной доверенности