Если я сделаю дарственную на 1/5 например на своего папу, то это поможет?
Здравствуйте. Нам отказали в едином пособии на детей. У нас в собственности 2 квартиры, одна из них в ипотеке. На каждого члена семьи получается по 24,95 м². Если я сделаю дарственную на 1/5 например на своего папу, то это поможет? Просто читала, что если в собственности у семьи более чем 1/3 доля в квартире, то считается вся площадь ???? то есть получается это как минимум 1/2 переписывать надо?
Здравствуйте!
Нет, не поможет, так как
Статья 53 Жилищного кодекса РФ гласит, что граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, могут встать на жилищный учет не ранее, чем через пять лет после совершения данных злонамеренных действий.
Намеренным ухудшением жилищных условий считается добровольное сознательное действие, которое направлено на отказ от жилплощади, принадлежащей гражданину на праве собственности или на праве пользования. Делается это для того, чтобы органы государственной власти признали гражданина нуждающимся в получении жилплощади и предоставили ему право состоять на жилищном учете.
Согласно п з ст. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”:
Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются
наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихсяв общей долевой собственности заявителя и членов его семьи.
Зря Вы так про папу)
Члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители (ст. 31 ЖК РФ).