Если человек 12 лет не обращался за пенсией по старости, и сейчас хочет ее оформить, за сколько лет вернут деньги
Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста. Если человек 12 лет не обращался за пенсией по старости , и сейчас хочет ее оформить, за сколько лет вернут деньги
Добрый день.
Если человек не обращался за пенсией по старости в течение 12 лет и сейчас хочет её оформить, то за предшествующие годы ему не вернут деньги. Пенсия начисляется со дня обращения за ней.
Однако есть исключение: страховую пенсию по старости могут назначить задним числом, если пенсионер обратился за ней в течение 30 дней после увольнения. Тогда пенсию оформят со дня, следующего за днём увольнения, и пенсионер получит деньги за период просрочки.
Также в некоторых случаях можно взыскать с Пенсионного фонда РФ недополученную пенсию за всё время, со дня наступления права на неё. Для этого нужно доказать, что человек обращался в ПФР в тот момент, когда уже имел право на пенсию, но ему это право не разъяснили.