Здравствуйте, можно ли мой парень стать опекуном он совершеннолетний, он работает, и сможет ли он забрать меня из реабилитационного центра для подростков
Здравствуйте, можно ли мой парень стать опекуном он совершеннолетний, он работает , и сможет ли он забрать меня из реабилитационного центра для подростков
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве»
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Согласно п 5 статьи 11
Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Сейчас опека возложена на сам центр, поэтому опекун не назначается.