У меня ребенок сломал парту, меня школа заставляет купить новую, как мне быть, сыну 11 лет это все произошло на перемене

У меня ребенок сломал парту,меня школа заставляет купить новую,как мне быть,сыну 11 лет это все произошло на перемене

, Юлия, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В большинстве случаев родители не обязаны возмещать ущерб, причинённый ребёнком в школе, в том числе за сломанную парту. Ребёнок должен был находиться под присмотром дежурного учителя или классного руководителя. Родители возместят вред только в том случае, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор.

Если школа всё же вынуждает родителей купить новую парту, это незаконно, так как государство обеспечивает школьников всем необходимым, в том числе учебниками, пособиями и партами.

Если школа вынуждает родителей сдавать деньги, они имеют право обратиться в прокуратуру.