На какие нормы закона можно ссылаться при общении с работниками вуза по этому вопросу?
Недавно я вышел в академ. отпуск. Но до этого у меня была задолженность при оплате семестра, сейчас имеется возможность оплатить её мат. капиталом. Работники вуза отказываются готовить на меня документы для оплаты договора обучения ссылаясь на моё решение выйти в академ. отпуск, то есть по их словам я сначала должен выйти из отпуска а потом заниматься вопросами оплаты. Насколько правомерен такой отказ? На какие нормы закона можно ссылаться при общении с работниками вуза по этому вопросу?
Здравствуйте!
Но до этого у меня была задолженность при оплате семестра, сейчас имеется возможность оплатить её мат. капиталом.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
Работники вуза отказываются готовить на меня документы для оплаты договора обучения ссылаясь на моё решение выйти в академ. отпуск, то есть по их словам я сначала должен выйти из отпуска а потом заниматься вопросами оплаты. Насколько правомерен такой отказ?
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов устанавливается Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».
Так согласно данному Постановлению
При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией, лицо, получившее сертификат, одновременно с заявлением о распоряжении средствами представляет договор об оказании платных образовательных услуг (заверенную указанной организацией копию договора).
Образовательная организация отказывается заверять копию договора об оказании платных образовательных услуг?
Да, в этом случае, поскольку Вы находитесь в академическом отпуске, то согласно ч. 11 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»
На это и ссылается ВУЗ.
Вам необходимо приложить копию приказа о допуске студента к образовательному процессу в Вашем случае, также согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».