Добрый день, заканчивается контрак, могу уйти по окончаю?

Добрый день, заканчивается контрак, могу уйти по окончаю? контракт подписан в Росгвардии

, Николай, г. Сургут
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Николай!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай!

Просто окончание срока контракта не является основанием для увольнения вас с военной службы в связи с принятием указа о мобилизации, продлевающий срок действия заключенных контрактов на период мобилизации. Однако, увольнение возможно в иных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. В таком случае решение об увольнении принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Кроме того, для военнослужащих ВНГ отдельным указом президента предусмотрены дополнительные основания для увольнения, в том числе по утрате доверия (к чему можно отнести множество оснований уволиться).

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.