Можно ли каким-то образом посчитать ущерб и взыскать его с застройщика

По договору долевого участия было приобретено нежилое помещение (кладовая). Сейчас дом сдан и при приёмке я обнаружил, что в помещении посередине идёт вентиляционная труба, которая ограничивает полезный объём. Данная особенность не была известна при заключении договора. Можно ли каким-то образом посчитать ущерб и взыскать его с застройщика. Высота потолка 3,3 м., до вентиляции в высокой части - 2,7 м., в выходе из стены - около 2,2 м. В договоре про высоту помещения слов не было, к сожалению, но и столь габаритные коммуникации внутри помещения оговорены не были.

  • photo_2025-01-22_14-44-15
    .jpg
  • photo_2025-01-22_14-43-27
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 7 ФЗ " о ДДУ"

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если этого нет в проектной документации, то это отступление о условий договора.

В договорах ДДУ нередко предусматривается процент возможного отступления от условий ( примерно 3 процента), так как полностью следовать проектной документации не всегда возможно. То есть строительство осуществляться с небольшой погрешностью

Очевидно это конструкции занимает приличное пространство. Потому вы можете обратиться с претензиями к застройщику.

Однако они нередко игнорируют требования дольщиков. Потому, если вас не устраивает данная ситуация, вы можете обратиться в суд.

Если в договоре есть положения об отступлении, надо понимать, насколько они соотносятся с вашей ситуацией.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Фарит! Благодарю за ответ. В договоре про отступления не написано, но их и невозможно определить, поскольку система вентиляции в декларации описана только общими словами, что она есть, но нет информации, через какие помещения она проходит и нет схем.

Надо поднимать договор, проектную документацию и на основании этого строить позицию. Возможно обратиться к экспертам по строительству

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

Дополню тем что если обращаться в суд по поводу данного недостатка, будет очень трудно доказать то, что данная труба вам досаждает или из за ее наличия вы не получаете какую-либо прибыль, или она мешает вести ваш бизнес. Лучше всего решить это непосредственно с застройщиком в претензионном порядке. Напишите претензию застройщику с просьбой устранить данный недостаток, и действовать уже в зависимости от его ответа.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Станислав! Устранять трубу застройщик, конечно же, не будет, какого характера претензию я тогда могу написать?

Содержание претензии следующее.

1. О том что вас не предупредили что в вашем помещении труба.

2. Что труба занимает нехило так места, а вы планировали, допустим там что-либо габаритное хранить.

3. Просьба этот самый недостаток в виде трубы устранить.

Что он ее не устранит, это скорее всего так и есть, однако, его ответ укрепит позиции в потенциальном суде.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

3) проектная декларация, в том числе с внесенными в нее изменениями;

Проектная декларация, в свою очередь, должна содержать информацию о проекте объекта недвижимости.

Таким образом, в момент заключения договора, помимо прочей информации, застройщик должен был довести до вас сведения из проектной документации.

Именно там и должна содержаться информация об инженерном оборудовании.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87  «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

3(1). В состав проектной документации для строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, а также проектной документации, подготовленной в отношении отдельных этапов строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, в обязательном порядке включаются следующие разделы:

д) раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения»;

Таким образом, в первую очередь необходимо ознакомиться с проектной декларацией и выяснить, была ли там указана вентиляционная труба.

Обратите внимание на еще одни момент.

Сама декларация не прилагается к договору участия в долевом строительстве, возможно именно по этому вы с ней и не ознакомились в момент заключения сделки.

Проектная декларация как правило размещается в  единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖ).

Вот сайт, на котором должны быть сведения о проектной декларации вашего объекта. https://наш.дом.рф/

Можно ли каким-то образом посчитать ущерб и взыскать его с застройщика.

 Зависит от того, была ли изначально застройщиком доведена информация о наличии вентиляционной трубы в нежилом помещении.

Если в проектной декларации ничего об этом не будет указано, можно попробовать потребовать компенсацию.