Алименты отец платит но с ребенком не видеться и не общается

Здравствуйте. С мужем развелись. При разводе ребенок остался у меня ( матери). Алименты отец платит но с ребенком не видеться и не общается. Может ли ребенок по достижению 18 -21 года подать в суд на отца чтобы не платить ему не дееспособность работать ( старость). Основание: - воспитание ребенка занималась мать. Отец выплачивал алименты и больше ничего ( не видел, не воспитывал).

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таисия!

Вам надо учитывать положения статьи 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вопрос будет решаться в суде.

Всего доброго!