Здравствуйте, молодой человек учиться в военном ВУЗе на 1 курсе, хочет отчислиться по собственному желанию
Здравствуйте, молодой человек учиться в военном ВУЗе на 1 курсе, хочет отчислиться по собственному желанию, офицер в этом вузе не хочет его отчисления, порвал рапорт, подскажите, пожалуйста, имеют ли право удерживать курсанта в этом учреждении, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте курсанты при отчислении отправят на военную службу. А там могут и на СВО. Поэтому скорее всего офицер порвал рапорт.
Не имеют права удерживать именно на учёбе.
Пусть подаёт рапорт ещё раз или пишет жалобу в прокуратуру
См
Приложение N 2. Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях...
Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 мая 2022 г. N 308
Добрый день.
Отчисление курсанта из военного ВУЗа по собственному желанию регулируется внутренними положениями учебного заведения и законодательством. Курсант имеет право подать рапорт на отчисление, который должен быть рассмотрен командованием. В случае отказа рекомендуется обратиться к руководству вуза или юридической службе. Нормативные акты и права курсанта
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», курсант имеет право на отчисление по собственному желанию.
Внутренние правила военных учебных заведений также регламентируют процесс отчисления, включая порядок подачи рапорта и его рассмотрения.
Процедура отчисления
Курсант должен подать рапорт на имя командира или ректора вуза.
Рапорт должен быть рассмотрен в установленные сроки, и решение должно быть оформлено приказом.
Действия в случае отказа
Если командование отказывает в отчислении, курсант может: Написать новое заявление, указав на нарушение прав.
Обратиться к вышестоящему руководству или в юридическую службу вуза.
Обязанности в случае отчисления
При отчислении курсант может быть обязан возместить расходы на обучение, если: Он не подписал контракт на прохождение военной службы.
Отчисление произошло по причинам, связанным с недисциплинированностью или неуспеваемостью.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Важно сохранять все документы и копии рапортов.
Рассмотреть возможность обращения в суд, если права курсанта продолжают нарушаться.
Консультация с юристом, специализирующимся на военном праве, может помочь в защите прав курсанта
Здравствуйте, Елизавета!
Решающим является тот факт, успел ли курсант заключить контракт о прохождении военной службы.
Если нет — отчисляется и идет на службу по призыву без проблем.
Если подписал, то отчисляется без проблем, но попадает по распределению в воинскую часть по воле судьбы и там продолжает прохождение военной службы, при этом может увольняется при наличии оснований.
Прошу уточнить ваш вопрос и цель отчисления чтобы дать полный ответ, а именно укажите:
1) подписан ли контракт?
2) хочет отчислиться и продолжить службу?
3) или отчислиться и уволиться?
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.
рапорт о чем уговаривают написать?