Может ли она претендовать на долю в квартире, и как мне защитить свои права?

Здравствуйте. После развода с бывшей супругой прошло 3 года. В браке была оформлена ипотека на моё имя, но платили мы совместно. Сейчас она требует разделить эту квартиру, хотя я продолжаю выплачивать кредит в полном объёме один. Может ли она претендовать на долю в квартире, и как мне защитить свои права?

, Исмаил, г. Санкт-Петербург
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, бывшая супруга может претендовать на долю в квартире, так как имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это правило действует, даже если ипотека была оформлена на ваше имя. Однако есть важные нюансы:

Определение долей:

Если первоначальный взнос и часть ипотечных платежей были внесены в период брака, это имущество может быть признано общим.
Суммы, уплаченные вами после расторжения брака, считаются вашими личными затратами и не подлежат разделу.

С учётом ипотеки:

При разделе квартиры учитывается остаток задолженности по кредиту.
Банк должен быть привлечён к процессу раздела, так как квартира находится в залоге, и решение о разделе может повлиять на исполнение кредитных обязательств.

Как защитить права:

Если вы полностью выплачиваете кредит после развода, предоставьте суду доказательства (квитанции, банковские выписки). Это может уменьшить долю бывшей супруги.
Если супруга вносила платежи в период брака, она может потребовать компенсацию за их часть, но не за суммы, которые вы оплачивали самостоятельно после развода.

Переговоры:
Чтобы избежать судебных споров, вы можете предложить бывшей супруге компенсацию за её долю (если она имеет право на часть квартиры) или договориться о выкупе.

Если у вас есть дополнительные детали, поделитесь ими, и я помогу доработать ответ.

Исмаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо