Может ли она претендовать на долю в квартире, и как мне защитить свои права?
Здравствуйте. После развода с бывшей супругой прошло 3 года. В браке была оформлена ипотека на моё имя, но платили мы совместно. Сейчас она требует разделить эту квартиру, хотя я продолжаю выплачивать кредит в полном объёме один. Может ли она претендовать на долю в квартире, и как мне защитить свои права?
Добрый день!
Бывшая супруга может претендовать на долю в квартире, так как имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Это правило действует, даже если ипотека была оформлена на ваше имя. Однако есть важные нюансы:
Определение долей:
Если первоначальный взнос и часть ипотечных платежей были внесены в период брака, это имущество может быть признано общим.
Суммы, уплаченные вами после расторжения брака, считаются вашими личными затратами и не подлежат разделу.
С учётом ипотеки:
При разделе квартиры учитывается остаток задолженности по кредиту.
Банк должен быть привлечён к процессу раздела, так как квартира находится в залоге, и решение о разделе может повлиять на исполнение кредитных обязательств.