Представим если игрок из команды соперников при атаке на ворота пнул мяч, и мяч попал в висок головы вратаря, в результате этого вратарь получил тяжёлую черепно-мозговую травму и скончался

Привлекут ли к уголовной ответственности футболиста, который в рамках правил игры в футбол нанёс несовместимую с жизнью травму сопернику?

Известно, что особенно контактные виды спорта, например, футбол, достаточно травмоопасны, и травмы порой могут быть и смертельными.

Представим если игрок из команды соперников при атаке на ворота пнул мяч, и мяч попал в висок головы вратаря, в результате этого вратарь получил тяжёлую черепно-мозговую травму и скончался. Либо мяч попал вратарю в грудь или в живот, нанеся тяжёлую тупую травму, приведшую к внутреннему кровотечению и смерти.

Будет ли привлечён к уголовной ответственности по статье 109 (причинение смерти по неосторожности) этот игрок или это будет расценено как несчастный случай?

Есть ли какие-либо разъяснения, постановления Верховного суда по поводу причинения смерти или тяжкого вреда здоровью в результате спортивных травм, в контактных видах спорта?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В данной ситуации уголовной ответственности не будет, т.к. не будет преступления.

 Согласно ст. 13 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

 Далее продолжу.

Причинение смерти по неосторожности  как преступление возможно в результате грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности виновного, но не в результате игры в футбол, когда футболист совершает обычные приемы игры,  а не совершает  виновное общественно опасное деяние.

 Более подробно можете ознакомиться по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25275948

С субъективной стороны преступление, предусмотренное статьей 109 Гражданского Кодекса РФ  неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности, когда лицо идет на сознательное нарушение правил предосторожности, охраняющих жизнь человека, и когда может предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего при легкомысленном расчете на ее предотвращение, либо не предвидит наступление смерти при наличии обязанности и возможности ее предвидения. Зачастую причинение смерти по неосторожности является результатом преступной небрежности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это будет именно как несчастный случай квалифицировано. Несчастные случам в том же самом футболе были, но никто никого не привлекал. Отсутствует в принципе изначальный умысел на что-то. Ст. 14 УК РФ

Так что ответственности не будет никак.