Можно ли на таком участке построить жилой дом для постоянного проживания в нем и прописаться в этом доме?

Если в ДКП земельного участка прописано :

 категория земель: «Земли сельскохозяйственного назначения»;

 разрешенное использование: «Под дачное строительство».

, Юлия, г. Звенигород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На землях из категории сельскохозяйственного назначения можно строить жилые дома. Но надо смотреть еще какая  территориальная зона.  Поднимите ГпЗУ и ПЗЗ. Если ВРИ под  дачное хозяйство, то это скорее всего СХ2. Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначается  для размещения дачных и садовых участков, где допускается  возводить жилые строения.

В чистом виде такого ВРИ как,«Под дачное строительство» в настоящее время нет. Поэтому возможно уточнение.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412  аналогичный ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2)  предполагает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Регистрация возможно после оформления права собственности  на жилой дом.

Перед началом строительства направьте уведомление в администрацию о  планируемом строительстве и получите уведомление о соответстивии в порядке ст.51. 1 ГрК РФ.

Юлия
Клиент, г. Звенигород
Получается, мы покумаем участок, сторим дом и после получения права собственности можем спокойно в нем прописаться?

 В целом Вы правильно поняли порядок действий. Но также обратите внимание не только на договор купли-продажи, но и на ГПЗу и данные в ЕГРН, наличие ограничений и т.д.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, на земле сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «под дачное строительство» можно построить жилой дом, но с определенными условиями и ограничениями.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для дачного строительства, если это предусмотрено разрешенным использованием участка.

Это позволяет возводить жилые строения, которые могут использоваться для сезонного или постоянного проживания.

Если в документах на земельный участок указано, что разрешено дачное строительство, это дает право на строительство жилого дома.

Однако важно убедиться, что все документы оформлены правильно и соответствуют законодательству.

Если жилой или садовый дом, то получать разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК РФ не требуется

Надо также смотреть территориальную зону  Вашего участка.

Если у Вас зона садоводства и огородничества СХ-2, то она предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.