Могу ли я поменять паспорт в 20 лет НЕ ПО месту прописки и без военного билета и приписного

, Богдан, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 №828, гражданин имеет право оформить новый паспорт в любом подразделении по миграционным вопросам МВД России на территории России, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

Документы воинского учёта предоставляются только при наличии соответствующего основания. Если по каким-то причинам гражданин не может предоставить военный билет или приписное свидетельство, это не может служить основанием для отказа в выдаче паспорта.

При подаче заявления в регионе, отличном от места регистрации/пребывания, максимальный срок исполнения составляет не 10, а 30 суток.