Нужно ли от него согласие, чтобы 13 летний ребенок мог продать свою долю?

Доброго времени суток.Мы хотим приобрести дом и земельный участок.Так 2 несовершеннолетних ребенка являются долевыми собственниками ( 1/4 земли и дома на каждого) нам необходимо разрешение органов опеки на сделку.Но нам отказывают в связи с тем,что земельный участок выходит меньше.Был 2600 кв.м ,а приобрести хотим 1000 кв.м,но при этом кадастровая стоимость нового земельного участка выше. И ещё один камень преткновения.У меня старший ребенок от 1- го брака,с бывшим супругом давно разведены.Нужно ли от него согласие, чтобы 13 летний ребенок мог продать свою долю?

, Татьяна, г. Иркутск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
При осуществлении сделки по продаже доли в недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения, если посчитают, что сделка может негативно повлиять на жилищные условия детей, даже если кадастровая стоимость нового участка выше. В данном случае, учитывая уменьшение площади нового участка, это может послужить причиной отказа.
Относительно согласия второго родителя, для осуществления сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка, как правило, требуется согласие обоих родителей, так как они являются законными представителями ребенка. Если бывший супруг не был лишен родительских прав, его согласие будет необходимо для продажи доли общего ребенка.