Мне 17 лет, парню 25 решили завести ребёнка, подскажите по закону могут ли на него завести уголовное дело?
Мне 17 лет, парню 25 решили завести ребёнка, подскажите по закону могут ли на него завести уголовное дело? Если все было по обоюдному согласию
Здравствуйте.
Нет, на 25-летнего парня не могут завести уголовное дело за половую связь с 17-летней девушкой, если всё было по обоюдному согласию.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). Ответственности подлежит любое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Размер и вид наказания зависят от квалифицирующих признаков преступления, например возраста несовершеннолетнего, совершения деяния в отношении нескольких лиц или наличия судимости у обвиняемого.