Здравствуйте, очу оформить банкротство не судебное через мфц нужно ли при этом быть безработным
Кристина, добрый вечер!
Для оформления внесудебного банкротства через МФЦ не требуется обязательное отсутствие занятости. Основные критерии для данной процедуры:
Общая сумма ваших долгов должна находиться в диапазоне от 50 000 до 500 000 рублей.
Необходимо отсутствие имущества, которое могло бы быть реализовано для погашения задолженностей.
Все исполнительные производства в отношении вас должны быть завершены в связи с отсутствием возможности взыскания (например, из-за отсутствия доходов и имущества).
Таким образом, наличие или отсутствие трудоустройства не является обязательным условием для начала процедуры внесудебного банкротства через МФЦ.
Здравствуйте
Вам нужно чтобы доход не превышал прожиточный минимум на вас и ваших детей. Иначе с разницы приставы смогут списывать деньги и не окончат ИП.
Поэтому можно работать, но с невысоким доходом.
При этом условия для этого вида банкротства
— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ
Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.