Или только после завершения строительства?

Купила 1/2дома с участком земли.Дом сгорел, снят с учета,остался участок в собственности.Налоговым вычетом на покупку не пользовалась.Дом новый еще не строили.Могу ли я использовать налоговый вычет сейчас? Или только после завершения строительства?

, Наталья, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый вечер!
Налоговый вычет на покупку земельного участка предоставляется при условии его использования для строительства жилого дома. Для получения вычета на строительство необходимо завершить строительство и зарегистрировать дом в соответствии с установленными правилами. Поэтому, вы можете начать процесс получения налогового вычета на земельный участок уже сейчас, однако для получения вычета на строительство дома потребуется завершение строительства и регистрация объекта недвижимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю