27.11.24 оформила заказ товаров для праздника через соц сеть ВК у продавца, находящегося в мск тц садовод

Здравствуйте!

27.11.24 оформила заказ товаров для праздника через соц сеть ВК у продавца , находящегося в мск тц садовод. Перевела 15.420₽ ему на карту .

По сегодняшний день - ни товара , ни возврата денежных средств.

Администрация тц садовод дала ответ , что данный продавец с 01.01.25 больше не арендует помещение .

Сам продавец избегает связи со мной(заблокировал везде ).

Данные продавца , чеки , переписки - все имеется . Вопрос -могу ли я его наказать через правоохранительные органы(я нахожусь не в мск, в другом городе ). Если да , то как это сделать ?

Заранее благодарю за ответы!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.