Какую расписку надо, чтобы он написал

С сожителем купили квартиру в ипотеку и земельный участок, в течении трех лет, платежи по ипотеке платил он, переводя деньги мне на карту без указания на что эти деньги. Сейчас решили разойтись мне остается квартира, а ему участок. Все имущество на мне. Как мне обезопасить себя, чтобы он через суд не начал с меня взыскивать деньги, которые он мне присылал для ежемесячного платежа по ипотеке. Какую расписку надо, чтобы он написал.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С сожителем купили квартиру в ипотеку и земельный участок

 Добрый день!

 Пока не выплачена ипотека, имущество находится в залоге у банка, и Вы не сможете  изменить его правовой режим, оформив право собственности  на земельный участок, без согласия банка, т.к. согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Меня интересует вопрос, что 5сли ч нму отдам земельный участок, в счёт платежей, который он отправлял мне в течении трех лет, не потребует ли он мне из ещё вернуть

 Когда будет снято обременение по ипотеке, то можете заключить с ним договор купли-продажи земельного участка, указав, что в счет оплаты засчитываются те денежные средства, которые он Вам перевел в течение 3х лет.

 Никакие расписки с обязательствами не взыскивать денежные средства, которые он Вам перевёл, не будут иметь юридической силы, даже если их удостоверит нотариус, хотя нотариус откажет в удостоверении расписки, не соответствующей требованиям закона.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос: Как мне обезопасить себя, чтобы он через суд не начал с меня взыскивать деньги, которые он мне присылал для ежемесячного платежа по ипотеке

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны сожителя в будущем, важно документально зафиксировать договоренности между вами. В вашем случае можно оформить соглашение или расписку, в которой будет четко указано, что деньги, которые он переводил вам, были предназначены для погашения ипотеки и являются его вкладом в совместные обязательства. Также важно зафиксировать, что после раздела имущества (квартира остается вам, а земельный участок — ему) взаимные финансовые претензии отсутствуют.

 Чтобы документ имел большую юридическую силу, можно заверить его у нотариуса. Это снизит вероятность оспаривания в суде.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Имущество считается совместно нажитым если оно приобретено в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но так как вы официально не регистрировали свои отношения, то признать нажитое вами вместе имущество совместной собственностью не возможно.

Поскольку имущество зарегистрировано на вас оно юридически считается вашим.

далее продолжу

Я так понимаю, что вы хотите разойтись по мирному и хотите уладить в ним все финансовые и имущественные вопросы, чтобы никто не имел друг ко другу претензий.

Поскольку приобретенное имущество находится в залоге у банка, распоряжаться им и передать ему земельный участок без согласия банка не получится, так как банк является залогодержателем в данном случае. Вам нужно подключать представителей банка для того чтобы это осуществить.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

Далее путем заключения договора (например дарения) вы передаете земельный участок бывшему сожителю.

По поводу ипотечных платежей можно сказать следующее.

Фактически платежи по ипотеке вносили вы. Он вам перечислял денежные средства без указания их назначения.Но если если по поводу этих денежных средство он претензий к вам не имеет и согласен на получение земельного участка, то пусть так в расписке и напишет, как оно было, что денежные средства он переводил вам для погашения ипотечных платежей и претензий к вам он не имеет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как я понимаю, у вас в ипотеке только квартира, которая принадлежит вам? А участок не в ипотеке?

Тогда вам нужно составить с вашим сожителем по участку договор купли-продажи или договор дарения.

Взыскать с вас деньги, которые он вам присылал он не сможет, т.к. эти деньги не являются неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ. Если даже подаст в суд, то ему будет отказано.

Если участок у вас так же в ипотеке, то не расписки нужно писать, а составить уже сейчас договор купли-продажи участка с отлагательным условием.

Когда ипотека будет выплачена, тогда он и вы подадите данный договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр или составляйте соглашение, где прописывайте все нюансы и вложенных им денег и судьбу дальнейшую имущества после выплаты вами ипотеки.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Да все верно участок не в ипотеке. Вот я и хотела себя обезопасить, чтобы в случае чего он не подал на меня в суд, чтобы не взыскать деньги с меня. Деньги переводил на ипотеку с карты своей матери, так как он является должником перед банками.

В этом случае составляйте договор купли-продажи участка. При этом в расписке можете написать, что денежные средства по ДКП участка вами получены ранее от ФИО в период с ___ по ____ в размере ______. ФИО оплатила за ФИО стоимость участка. Претензий друг к другу не имеем.

Подписи

И в ДКП участка так же пишите, что денежные средства за участок получены до заключения договора.

Если он должник перед банками, то не лучше ли ему оформить все на маму? Банки отберут ведь