Зачем несколько раз ходить туда и еще несколько раз платить эту гос пошлину?
Моя женщина родила мне сына но после ее развода не прошло 300 дней ребенка записали на ее бывшего мужа. Она подала в суд на исключения записи отцовства, решение суда уже на руках. Мы пошли в загс чтобы отдать постановления суда и мое заявления на усыновления, биологический отец я. Но нам там сказали что заплатите пошлину 700р и мы сегодня вам выдадим свидетельство о рождении Что отец исключен ну с прочерком. А потом приходите завтра платите еще госпошлину 700р и мы уже выдадим сидетельство о рождении с фамилией отца. Как так? Можно же все это сделать за один раз. Зачем несколько раз ходить туда и еще несколько раз платить эту гос пошлину?
Уважаемый Алексей! Требования сотрудников отдела ЗАГС логичны и правомерны.
Начнем со второго действия: Вы намерены установить отцовство у чужого ребенка, у которого в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце («прочерк»). Поэтому в отделе ЗАГС к Вашему заявлению нужно приложить такое свидетельство с «прочерком» вместе с квитанцией об оплате госпошлины. То есть новое свидетельство уже должно быть на руках у матери. Верно?
Поэтому первым действием этого «балета» будет накануне получение матерью нового свидетельства о рождении ребенка на основании решения суда, вступившего в законную силу. То есть она в отделе ЗАГС к своему заявлению прикладывает решение суда и квитанцию об оплате госпошлины.
При этом «шифры» или «коды» этих госпошлин разные чисто по-бухгалтерски, потому что оплачиваются разные услуги ЗАГСа. Просто суммы совпадают.
А вот чтобы все было «в одном флаконе», в суд об оспаривании отцовства должны были обращаться Вы, а не мать. Тогда прямо в решении суда была бы «замена отцов», и свидетельство о рождении просто поменяли бы на новое.