Возможно ли возмещение эвакуационных услуг по полису ОСАГО?

Здравствуйте!

По дороге из Астрахани в Москву у автомобиля произошел разрыв ГРМ с повреждением двигателя. До места назначения (около 1000 км) машина была доставлена на эвакуаторе стоимостью услуги 80 000 руб.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

 нет, поскольку ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.  Заключая договор ОСАГО, владелец ТС страхует риск своей гражданской ответственности перед другими лицами, которая может наступить вследствие причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.

Если на ТС или ГРМ установлена гарантия и срок ее не истек, то требования о возмещении убытков, возникших вследствие продажи товара ненадлежащего качества, могут быть предъявлены продавцу ТС (ГРМ). Если ГРМ разорвался за пределами гарантийного срока, но в пределах срока службы, то доказывать, что недостатки товара возникли до передачи его покупателю, и что ГРМ разорвался не вследствие обычного (нормального) износа, придется покупателю. Если истекли и гарантийный срок и срок службы, то увы, указанные убытки полностью ложатся на собственника (иного владельца) ТС.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).