И далее составить договор купли продажи на автомобиль сестре, придеться ли ему платить подоходный налог?

По наследованию брат вступает в наследование всего имущества.

И далее составить договор купли продажи на автомобиль сестре, придеться ли ему платить подоходный налог???

, Татьяна, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При получении наследства, будь то автомобиль или другое имущество, наследник не обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно Налоговому кодексу РФ (НК РФ), доходы в виде полученного наследства освобождены от налогообложения. Когда брат продаст автомобиль своей сестре, он получит доход от этой сделки. В таком случае возникает обязанность заплатить НДФЛ. Однако существует важное исключение: Согласно статье 217.1 НК РФ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то доход от его продажи освобождается от налогообложения. Срок владения имуществом начинается с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.