Могут ли они не отдать документы?

Здравствуйте.

Я учусь в 10 классе, с родителями решили забирать документы со школы. Но завуч, сказала, что они не отдадут документы, пока я не предоставлю справку от другого учебного заведения. Могут ли они не отдать документы?

, Милена, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, статье 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные учреждения обязаны выдать документы об образовании (в вашем случае — аттестат или справку) по запросу ученика или его законных представителей.

Основные моменты:
Право на получение документов:

Вы имеете право на получение своих учебных документов, таких как аттестат или справка об обучении, независимо от того, в какое учебное заведение вы собираетесь поступать.
Отказ в выдаче документов:

Школа не имеет права удерживать ваши документы без законных оснований. Ваша просьба о выдаче документов должна быть удовлетворена, даже если вы не предоставили справку из другого учебного заведения.
Справка из другого учебного заведения:

Требование о предоставлении справки из другого учебного заведения не является законным. Школа не может использовать это как основание для отказа в выдаче ваших документов.
Рекомендации:
Письменный запрос: Напишите письменный запрос на имя директора школы с просьбой о выдаче документов. Укажите, что вы имеете право на получение документов в соответствии с законодательством.
Обращение в органы образования: Если школа продолжает отказывать в выдаче документов, вы можете обратиться в местный орган управления образованием или в прокуратуру с жалобой на действия школы.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить необходимые документы и защитить ваши права.
Заключение:
Вы имеете полное право на получение своих учебных документов, и школа обязана их выдать. Не стесняйтесь отстаивать свои права. Удачи вам!

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!