На вопрос почему сам этого не сделает?
Знакомый предлагает на меня открыть свое ИП, все белое. Из моих задач только платить людям и делать отчетность, за это мне предлагают 50к в месяц. На вопрос «почему сам этого не сделает?» говорит, что на нем уже «ооо» не выгодно по налогам
На вопрос «почему сам этого не сделает?» говорит, что на нем уже «ооо» не выгодно по налогам
Добрый день!
Это очень рискованно, соглашаться на такие действия, т.к. вполне возможно, что Ваше ИП будет использовано для мошеннических действий или «отмывания» доходов, полученных преступным путём.
Чаще всего, вновь созданное ИП используют для нескольких сделок или денежных переводов, затем лицо, обещавшее Вам доходы, внезапно исчезает, а все претензии от потерпевших идут именно к Вам.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Открытие ИП на себя, это несение ответственности по долгам ИП своим имуществом, в отличие от ООО. При ООО сначала ответственность по долгам несёт само ООО, и в случае невозможности взыскания с ооо и его ликвидации или процедуры банкротства, то только в этом случае директор, учредитель привлекается к субсидиарной ответственности. Также ваш друг, может между ООО и ИП проводить операции по выводу денег, этими платежами может заинтересоваться налоговая при проведении налоговой проверки. Если в отношении ООО или ИП будет инициирована процедура банкротства, все сомнительные сделки могут быть признаны недействительными, и если через ИП был произведен таким образом вывод денег, на эту сумму вы можете привлечены к субсидиарной ответственности. Поэтому стоит подумать, быть ли мнимым ИП и потом если что нести ответственность .
Согласно статье 23 Гражданского Кодекса РФ:
При оформлении ИП надо самому контролировать все сделки, а не быть номинальным руководителем, который ни в чём не разбирается и ничего не знает. В этом случае вероятность подставы очень велика.
Берегите себя. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.