Здравствуйте.Можно ли импортировать товар, если на анологичный товар в России зарегистрирован патент на изобретение

Здравствуйте.Можно ли импортировать товар ,если на анологичный товар в России зарегистрирован патент на изобретение.

, иван, г. Петрозаводск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Иван!

Что подразумевается под «аналогичным товаром»?

По статье 1358 Гражданского Кодекса Российской Федерации, патентообладетелю принадлежат исключительным права на объект (патент). Он вправе любым способом распоряжаться своим исключительным правом на патент, в том числе ввозить объект на территорию Российской Федерации.

Тем самым, аналогичные и схожие товары, не зарегистрированные, будут использованы в нарушение требований действующего законодательства РФ.

С уважением,

Артем Гагикович!