Как нам действовать в сложившейся ситуации?

Мы арендуем землю лефонда . Сами проводили межевание. Кадастровый инженер отметил точки на нашем участке на которые мы ориентировались в дальнейшем. С появлением соседа мы решили уточнить границу наших участков. К работе был привлечен другой инженер. И выяснилось, что те точки на которые мы ориентировались и то, что получилось в последнем варианте это точки с очень большим расхождением. В нашей местности нет сотовой связи. Вероятно, из-за этого первый инженер нам вынес точки на местность с такими ошибками. Как нам действовать в сложившейся ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Исправление ошибки — это внесение корректных изменений в ЕГРН. Есть два способа внесения таких изменений: внесудебный порядок и на основании судебного решения. Первый способ отличает отсутствие претензий со стороны третьих лиц — владельцев смежных участков. Если же возник конфликт с соседями, внесение изменений в ЕГРН возможно по решению суда.

Если ошиблись в Росреестре. Подаете заявление в Росреестр через МФЦ об исправлении ошибки в записях ЕГРН с приложением актуальных данных по участку. При возникновении дополнительных вопросов вы можете написать мне в чат

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суд мы должны подать на кадастрового инженера? Это он ввел нас в заблуждение. И как через пять лет доказать, что обозначенные точки участка соответствовали схеме?

Пишите в чат для более детальной консультации