Здравствуйте, может ли бывшая жена продать земельный участок без моего ведома, участок оформлен на меня(бывшего мужа) документы на недвижимость у бывшей жены

Здравствуйте, может ли бывшая жена продать земельный участок без моего ведома, участок оформлен на меня(бывшего мужа) документы на недвижимость у бывшей жены.

, Александр, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бывшая жена не может продать земельный участок, оформленный на мужа, без его ведома, если участок был приобретен в браке и является совместной собственностью. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, для продажи такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Если участок был оформлен на вас, а документы на недвижимость находятся у вашей бывшей жены, то она не имеет права самостоятельно осуществлять сделку без вашего согласия.

Нормы права

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.
Статья 35 Семейного кодекса РФ: Для распоряжения совместным имуществом (включая продажу) требуется согласие обоих супругов, оформленное нотариально.
Статья 256 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что право собственности на имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам, даже если оно оформлено на одного из них.
Что делать, если сделка состоялась?

Если ваша бывшая жена продала участок без вашего согласия, вы имеете право оспорить сделку в суде. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, сделка может быть признана недействительной, если она была совершена без согласия одного из супругов.
Вы можете подать иск в суд в течение года с момента, когда узнали о продаже участка.
Рекомендации

Обратитесь к юристу для получения консультации и помощи в подготовке иска, если вы решите оспаривать сделку.
Сохраните все документы, связанные с собственностью, чтобы подтвердить свои права на участок.