Как действовать в такой ситуации, помогите пожалуйста
Здравствуйте. Мне приходят уведомления на почту о просрочке платежа по кредиту в Тбанк. Но я ничего не оформлял. Позвонил им, сказали на вас был оформлен кредит в магазине вб, купили в кредит комбинезон за 13 с чем то тысяч. Получил чек из банка, кредит оформлен 2 декабря, в тот период один чужой человек обладал моими паспортными данными, возможно он и оформил кредит. Сейчас разбираюсь с вб, они сказали ожидать, мой запрос рассматривается. Как действовать в такой ситуации, помогите пожалуйста
- E00029B8-8E40-4218-835E-1DF6F0ADA476.png
Здравствуйте, хищение денежных средств с банковских карт влечет уголовную ответственность Уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, установлена статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ. Такие действия наказываются лишением свободы на срок до 3 лет. Обратитесь в органы правопорядка соответствующим заявлением уверен что злодея найдут привлекут к ответственности и обезвредят. Та же ст. 1
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с возможным мошенничеством и использованием ваших персональных данных без вашего согласия. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Соберите документы: Сохраните все уведомления о просрочке платежа, чеки, письма и любые другие документы, связанные с кредитом. Это поможет вам в дальнейшем.
Обратитесь в банк: Вы уже сделали первый шаг, позвонив в Тбанк. Убедитесь, что вы получили все необходимые сведения о кредите, включая дату оформления, сумму и условия. Попросите их предоставить вам копию договора, если это возможно.
Напишите заявление в банк: Оформите официальное заявление в Тбанк о том, что вы не оформляли кредит и не давали согласия на его получение. Укажите, что ваши персональные данные могли быть использованы мошенническим образом. Попросите их провести внутреннее расследование.
Обратитесь в полицию: Напишите заявление о мошенничестве в местное отделение полиции. Укажите все детали, включая информацию о том, что ваши паспортные данные могли быть использованы без вашего ведома.
Проверьте свою кредитную историю: Закажите отчет о своей кредитной истории в бюро кредитных историй. Это поможет вам понять, есть ли другие кредиты или задолженности, о которых вы не знали.
Уведомите о мошенничестве: Если вы считаете, что ваши данные были украдены, вы можете уведомить о мошенничестве в бюро кредитных историй, чтобы предотвратить дальнейшее использование ваших данных.
Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешится, возможно, стоит обратиться за юридической помощью. Юрист сможет помочь вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Статья 10 Гражданского кодекса РФ защищает права граждан от неправомерного использования их персональных данных.
Федеральный закон «О персональных данных»: Этот закон регулирует обработку персональных данных и защищает права субъектов данных.
Уголовный кодекс РФ: Статья 159 УК РФ (Мошенничество) может быть применена в случае, если будет установлено, что кто-то использовал ваши данные для получения кредита.
Закон «О защите прав потребителей»: Если вы столкнетесь с проблемами при взаимодействии с банком или магазином, этот закон может помочь вам защитить свои права как потребителя.
Следуйте этим шагам, и надеюсь, ваша ситуация разрешится в вашу пользу.