Здрасствуйте, сегодня пришло письмо, не знаю, что делать?

Здрасствуйте,сегодня пришло письмо,не знаю,что делать?требуют долг 2013г.

  • IMG-20250122-WA0003
    .jpg
, Лидия, г. Ангарск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России нормы права, касающиеся долгов и взысканий, регулируются несколькими основными законами, включая Закон об исполнительном производстве и правила, касающиеся коллекторской деятельности. Важно учитывать изменения, вступившие в силу в 2024 году, которые уточняют порядок взыскания задолженности. — Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ
Этот закон защищает права физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов. Он устанавливает требования к коллекторским агентствам и их действиям.

Нормы о взыскании задолженности
В соответствии с действующими нормами, коллекторы могут списывать до 50% доходов должника в счет погашения задолженности, что может быть актуально в вашем случае.
Статья 90 Гражданского процессуального кодекса
Устанавливает порядок взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, что может быть использовано кредиторами для быстрого получения долгов.
Сроки давности
Важно помнить, что срок давности по взысканию долгов составляет 3 года. Если долг возник в 2013 году, возможно, он уже истек, и вы можете оспорить требования.
Рекомендации

Обратитесь к юристу для получения консультации по вашей ситуации.
Проверьте документы, которые вы получили, на предмет их законности.
Если долг действительно существует, рассмотрите возможность его погашения или реструктуризации.

Лидия
Клиент, г. Ангарск
Если истек срок давности, могут ПКБ требовать долг?