Здрасствуйте, сегодня пришло письмо, не знаю, что делать?
Здрасствуйте,сегодня пришло письмо,не знаю,что делать?требуют долг 2013г.
- IMG-20250122-WA0003.jpg
Добрый день.
В России нормы права, касающиеся долгов и взысканий, регулируются несколькими основными законами, включая Закон об исполнительном производстве и правила, касающиеся коллекторской деятельности. Важно учитывать изменения, вступившие в силу в 2024 году, которые уточняют порядок взыскания задолженности. — Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ
Этот закон защищает права физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов. Он устанавливает требования к коллекторским агентствам и их действиям.
Нормы о взыскании задолженности
В соответствии с действующими нормами, коллекторы могут списывать до 50% доходов должника в счет погашения задолженности, что может быть актуально в вашем случае.
Статья 90 Гражданского процессуального кодекса
Устанавливает порядок взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, что может быть использовано кредиторами для быстрого получения долгов.
Сроки давности
Важно помнить, что срок давности по взысканию долгов составляет 3 года. Если долг возник в 2013 году, возможно, он уже истек, и вы можете оспорить требования.
Рекомендации
Обратитесь к юристу для получения консультации по вашей ситуации.
Проверьте документы, которые вы получили, на предмет их законности.
Если долг действительно существует, рассмотрите возможность его погашения или реструктуризации.