Подскажите могу ли я получать пенсию по потери кормильца на ребенка если в свидетельстве о рождении отца стоит моя фамилия а имя и отчество его

Подскажите могу ли я получать пенсию по потери кормильца на ребенка если в свидетельстве о рождении отца стоит моя фамилия а имя и отчество его.

, Вера, г. Братск
Эльмира Мосолова
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Для получения пенсии по потере кормильца необходимо, чтобы умерший был записан в качестве отца в актовой записи о рождении ребенка (установлено отцовство либо ребенок рожден в браке). Фамилия ребенку может быть присвоена по фамилии матери или отца, в данном случае юридического значения этот факт не имеет. Важно, чтобы ребенок находился на иждивении у умершего. Данный факт будет устанавливать УПФР. Установить факт нахождения на иждивении, отцовство (даже в отношении умершего) можно в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо устанавливать его отцовство через суд. Ст 50 СК РФ