Здесь налоговой уже не подкопаться?

Добрый день,

На брокерском счету за 5 лет накопилась сумма, достаточная для приобретения квартиры. Я планирую вывести деньги и купить квартиру налом.

У меня нет работы и налоги я не плачу. Допустим мне приходит письмо из налоговой с просьбой объяснить возникновение денег, я могу объяснить это «доходом от удачных инвестиций»?

Дело в том, что инвестировал я уже деньги, заработанные фрилансом и налоги не платил, но все эти суммы уже много лет прогоняются через инвестиции, где я налоги с прибыли плачу. И конечно же, заработал я с инвестиций намного меньше стоимости покупаемой квартиры. Вложил 8лямов, заработал еще 2ляма, вывожу и покупаю недвижимость за 10лямов. (условно говоря)

Или мне пойти другим путем? Есть надежный человек, который может выступить третьим лицом при покупке недвижимости в качестве плательщика. Здесь налоговой уже не подкопаться?

Спасибо.

, Олег Kostin, г. Балаково
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Самое главное вывести инвестиции на счёт сумма не маленькая с этим могут быть вопросы а за покупку квартиры вероятность очень мала что кто-то будет проверять так что больше риска с третьим лицом

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как налоговые вопросы могут быть довольно сложными и зависят от законодательства вашей страны. Я постараюсь дать общие рекомендации, но настоятельно рекомендую проконсультироваться с квалифицированным налоговым консультантом или юристом, чтобы получить конкретные советы, применимые к вашей ситуации.

Объяснение источника дохода: Если вы планируете объяснить возникновение средств как «доход от удачных инвестиций», это может быть приемлемым, если у вас есть документы, подтверждающие ваши инвестиции и уплату налогов с прибыли. Однако, если вы не платили налоги с доходов от фриланса, это может вызвать вопросы у налоговых органов. Важно иметь возможность документально подтвердить все свои доходы и расходы.

Налоги на инвестиции: Если вы платили налоги с прибыли от инвестиций, это может помочь вам в случае запроса от налоговой службы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как отчеты о доходах от инвестиций, налоговые декларации и т.д.

Покупка недвижимости через третье лицо: Использование третьего лица для покупки недвижимости может быть рискованным. Это может вызвать подозрения у налоговых органов, особенно если они заподозрят, что сделка была организована с целью уклонения от уплаты налогов. Кроме того, в некоторых юрисдикциях это может быть незаконно.

Нормы права: В зависимости от вашей страны, существуют различные законы и нормы, касающиеся налогообложения доходов, сделок с недвижимостью и обязательств по уплате налогов. Например, в России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для резидентов, и важно учитывать, что уклонение от уплаты налогов может привести к серьезным последствиям.

Рекомендации:

Проконсультируйтесь с налоговым консультантом, чтобы понять, как лучше всего поступить в вашей ситуации.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие законность ваших доходов и уплату налогов.

Изучите законодательство о налогообложении в вашей стране, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

В любом случае, лучше всего действовать в рамках закона и избегать любых схем, которые могут быть расценены как уклонение от уплаты налогов.