Поясните, могу ли я в этом случае жаловаться?
Добрый день!
Работаю удаленно с рождения ребенка (2,6 года). Директор на днях сделал приказ, в к-м говориться о необходимости на след рабочий день явиться в офис и работать. Если я это не исполню, день будет считаться прогулом, ну и все ресурсы ко внутренним рабочим базам компании также перекроют. Поясните, могу ли я в этом случае жаловаться? С ребенком я выйти ну никак не могу, всем об этом говорилось, 2,6 лет все всех устраивало. Сразу после рождения я приступила к удаленной работе, была оформлена на неполн рабочую ставку (это в 2022), по истечению 1,5 лет меня, как я понимаю из декрета вывели, но никто меня не извещал, бумаг я не подисывала. Сейчас я сказала, что может мне заявление на удаленную работу написать, но честно говоря, не понимаю, надо ли, может жаловаться надо?
Здравствуйте Кристина согласно ст:
21 ТК РФ установлено, что каждый работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Если я правильно понимаю вы не находитесь в декретном отпуске, следовательно распоряжение вашего начальства о явке, носит законный характер.
Здравствуйте Кристина.
Если с Вами заключалось соглашение к трудовому договору с условием о дистанционной работе, работодатель обязан его соблюдать, и изменение данного условия допускается только в порядке предусмотренном законом, либо дополнительным соглашением если им определен срок на который установлен такой режим работы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… по истечению 1,5 лет меня, как я понимаю из декрета вывели
Из отпуска по уходу за ребёнком не могут вывести, работник либо сам вправе его прервать досрочно подав соответствующее заявление, либо оно оканчивается согласно сроку установленному законом, иное будет являться нарушением закона и прав работника.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях… дистанционной работы)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
с учётом моих ответов выше далее:
Изменить условие о дистанционной работе работодатель вправе только в порядке и по основаниям указанным в законе.
Это либо с согласия работника.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться.
Либо в одностороннем порядке по ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то вышеуказанных оснований предусмотренных законом, и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Как перевести дистанционного работника в офис
Дистанционная работа — одно из условий трудового договора, поэтому изменять его можно по правилам ст. 74 ТК РФ.Главное — определить, какие организационные или технологические условия труда стали причиной .....-https://www.consultant.ru/legalnews/11669/
Т.е. обязательно должны быть указанные причины фактически, а надуманно. и работодатель обязан доказать их наличие.
Между тем, есть и обратная судебная практика, например разъяснения приведены по следующей ссылке:
Суд: работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы-https://www.garant.ru/news/1272032/
Т.е. в таких случаях речь идёт о трудовой функции. а её запрещено изменять в одностороннем порядке в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, выше я выделил это в статье 74 Трудового кодекса РФ, т.е. только с согласия работника. которое он давать не обязан, а это статья 72 Трудового кодекса Рф также првиедённая выше.
Я уверен, если вы предупредите вашего руководителя, о том что с пакетом жалоб (не озвучивать каких) намерены обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, тональность разговора изменится в вашу пользу.