Вопрос: на какую должность я должна выйти?

Здравствуйте! Устроилась на работу специалистом по закупкам по трудовому договору. Решила уволиться, т.к. должность не нравилась, не обучали, трудности и т.п. Отговорили от увольнения, уговорили перевестись на другую должность бухгалтером( на место декретницы, до её выхода) с последующим увольнением. Через несколько месяцев узнаю о беременности. Продолжаю работать. Беру очередной отпуск до начала декретного отпуска. Во время оч/отпуска выходит декретница вместо кого я работала. Со стороны работодателя ни каких действий. О беременности знали. И я никакие документы, справки не предоставляла, т.к не просили. Очередной отпуск заканчивается. Оформила на работе декретные, потом рождение ребенка и наконец по уходу за ребенком. Пришло время выходить на работу (Т. к. со стороны руководства никаких действий не было, мой перевод стал постоянным.) Работодатель утверждает что я должна выйти на работу специалистом по закупкам по первоначальному договору, а я утверждаю что бухгалтером по второму договору. Вопрос: на какую должность я должна выйти?¹

, Роза, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Хдравствуйте Роза.

На место временно отсутствующего работника в рамках перевода с Вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, при чем данная работа должна была носить временный характер, т.е. срочный до выхода основного работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством… сохраняется место работы;---https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно с выходом основного работника   выполнение данной работы по его должности прекращается согласно закону.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Если условия были именно такие, работодатель может Вам предложить соответственно Вашу прежнюю должность, в том числе в порядке перевода.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».