Я устроился на работу в компанию не по трудовому договору а
Я устроился на работу в компанию, не по трудовому договору, а как самозанятый. Моей задачей является оказание тех поддержки пользователей сервиса, который разработала компания. При этом внутри компании есть различные штрафы, которые в отношении меня могут быть применены. Законно ли такое действие руководства?
Здравствуйте, Андрей!
Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми сама по себе незаконна в силу ст. 15 ТК РФ.
Но штрафы незаконны именно в рамках трудовых отношений. До тех пор, пока договор остается ГПХ, действует ст. 421 ГК РФ, предполагающая свободу договора. Т.е. если Вы согласились сотрудничать с такой мерой ответственности, то штрафы законны.
Вывод: Вам нужно пересматривать суть самих отношений.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.