На долгое время пропадает, есть ли вариант, вообще ограничить общение с отцом?

В разводе 3 года, за это время бывший муж видел ребёнка отсилы раз 10, ребенку на данный момент, 4 года. На долгое время пропадает, есть ли вариант, вообще ограничить общение с отцом? И его родителями (они вообще ни как не принимают участие)

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ограничить общение с ребенком Вы можете, однако бывший муж может обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

И здесь не будет иметь значение, увы, что ребенка он видит редко.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним и участие в его воспитании.

Статья  67 СК РФ также закрепляет право других родственников, например бабушек и дедушек, на общение с ребенком.

Поэтому такие лица также вправе обратиться в суд с иском.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Хотелось бы ограничить хотя-бы до 7-8лет, так так его частое появление влияет на поведение ребёнка в худшую сторону, и подкупает подарками…

Вы можете препятствовать его общению с ребенком, но это чревато его обращением в суд.

Суд его ограничивать в общении не будет.

Ему по суду с учётом Ваших возражений будет определен порядок общения с ребенком.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вряд ли вам получиться ограничить общение отца с ребенком при обстоятельствах из вашего вопроса.

Согласно СК РФ Статья 66. «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка», установлено, что отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Вряд ли вам получиться ограничить общение родителей отца с ребенком при обстоятельствах из вашего вопроса.

Согласно СК РФ Статья 67. «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников», установлено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

Увы. Это их законное право на общение с ребенком.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если бывший муж не интересуется ребенком, могу предположить, что и алименты он не платит. Вам нужно обратиться в суд (ст. 106 СК РФ), получить судебный приказ, отнести его в ФССП. Если будет уклоняться от уплаты, Вы начнете готовить почву для лишения его родительских прав — это самый верный способ оградить ребенка от нерадивого отца.

Если же алименты он платит / будет платить, сделать это будет сложно. В настоящее время Вы, конечно, можете запретить им видеться. Пока нет судебного акта об определении порядка общения, к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ Вас не привлекут.

Но дальше Вам нужно подумать, чего можно ждать от бывшего мужа. Как я вижу, сам по себе ребенок ему не особенно интересен, поэтому ради него вряд ли он будет затевать судебный процесс. А вот ради того, чтобы создать неприятности Вам, — вполне может.

И его родителями (они вообще ни как не принимают участие)

 А если они не принимают участие, зачем ограничивать?

К тому же законодательно их право на общение закреплено ст. 67 СК РФ. даже если отца лишите родительских прав, на его родителей это распространяться не будет.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Как проходят встречи ребенка и отца?

Первое, на что хочу обратить внимание — родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Полностью исключить общение ребенка с отцом нельзя.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.09.2024 по делу N 33-12022/2024

Это нарушение не только прав одного из родителей, но и ребенка. Поэтому закон запрещает родителю, с которым проживает ребенок, препятствовать его общению с другим родителем при условии, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В основе противодействия общению не должны лежать сугубо личные, продиктованные эгоистическими соображениями мотивы.

Есть несколько способов урегулирования данной ситуации.

Первое — соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором вы можете согласовать время, место общения отца с ребенком (полагаю, не в вашем случае).

Второе — это решить вопрос в судебном порядке.

Согласно

п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из этого закон не лишает вас права самой обратиться в суд и установить такой порядок общения отца с ребенком, но повторюсь, исходя из равенства прав родителей, запретить отцу видеться с ребенком нельзя.

В требовании излагайте свои доводы, предложите свой график встреч с ребенком. Просите проведения этих встреч в присутствии вас. Указывайте на отсутствие длительного контакта, вследствие чего между ребенком и отцом отсутствует тесная психоэмоциональная связь.

Вы не уточнили про алименты.

Что касается общения с бабушкой и дедушкой на законодательном уровне ограничить не сможете.Можете препятствовать общению, пусть обращаются в суд, но учитывая, что они не принимают участие в жизни внука, можете этот момент не брать во внимание.