Добрый день.
Как проходят встречи ребенка и отца?
Первое, на что хочу обратить внимание — родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Полностью исключить общение ребенка с отцом нельзя.
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.09.2024 по делу N 33-12022/2024
Это нарушение не только прав одного из родителей, но и ребенка. Поэтому закон запрещает родителю, с которым проживает ребенок, препятствовать его общению с другим родителем при условии, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В основе противодействия общению не должны лежать сугубо личные, продиктованные эгоистическими соображениями мотивы.
Есть несколько способов урегулирования данной ситуации.
Первое — соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором вы можете согласовать время, место общения отца с ребенком (полагаю, не в вашем случае).
Второе — это решить вопрос в судебном порядке.
Согласно
п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из этого закон не лишает вас права самой обратиться в суд и установить такой порядок общения отца с ребенком, но повторюсь, исходя из равенства прав родителей, запретить отцу видеться с ребенком нельзя.
В требовании излагайте свои доводы, предложите свой график встреч с ребенком. Просите проведения этих встреч в присутствии вас. Указывайте на отсутствие длительного контакта, вследствие чего между ребенком и отцом отсутствует тесная психоэмоциональная связь.
Вы не уточнили про алименты.
Что касается общения с бабушкой и дедушкой на законодательном уровне ограничить не сможете.Можете препятствовать общению, пусть обращаются в суд, но учитывая, что они не принимают участие в жизни внука, можете этот момент не брать во внимание.
Вы можете препятствовать его общению с ребенком, но это чревато его обращением в суд.
Суд его ограничивать в общении не будет.
Ему по суду с учётом Ваших возражений будет определен порядок общения с ребенком.