Я должна доплатить остаток суммы?

Шила на заказ свадебный костюм пошив оказался никаким По фигуре не

Здравствуйте, шила на заказ свадебный костюм, пошив оказался никаким. По фигуре не сел, качество ткани откровенно плохое, подкладки в жакете нет, фурнитура несоответствует (в топ без рукавов из мягкой костюмной ткани вставлен курточный замок), швы не проклеены, вытачки по 20 см и топорщатся и т.д. Договора на оказание услуг нет. Предоплата внесена. Забирать изделие я не хочу. Что делать? Я должна доплатить остаток суммы? Или я могу в одностороннем порядке просто не забрать вещь. Очень разочарована, так как не знаю в чем идти на собственную свадьбу.

, Ксения, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Нет, не должны оплачивать остаток суммы.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей «потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».