Я собственник квартиры, есть договор найма жилого помещения, по которому арендатором не производились платежи

Я собственник квартиры, есть договор найма жилого помещения, по которому арендатором не производились платежи. Договор не был расторгнут. Налоговая вызывает для пояснений.

Ни наличными, ни безналичными способами денег я не получал и ничего о получении денег не подписывал. Люди действительно жили в квартире, но жили бесплатно - т.к. друзья. Договор нужен был арендатору, потому что на месте его работы попросили принести договор найма жилого помещения. Мы составили на 11 мес с указанием в 20,000 ежемесячной платы. Но денег я не получал.

Теперь мы рассорились и он подал на меня жалобу в ФНС. Меня вызывают. Что будет? Как быть? Из документов - есть лишь подписанный договор найма и более ничего. Люди жили, но жили бесплатно.

, Андрей, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Либо укажите, что заключили договор, а в дальнейшем арендатор отказался от его исполнения, фактически не проживал, денежных средств не вносил. Соответственно и самозанятость Вы не оформили в связи с тем, что деятельность которую предполагалось вести не велась.

Или согласитесь с тем, что он проживал, заплатите налог, а потом взыщите через суд с него плату за все время проживания.