Могу ли я еще дополнительно доотправить оставшиеся вещи, если срок (в течении одного года) и вес (до 5 тонн) позволяет?

После сокращения на работе в районе Крайнего Севера. Я отправила контейнер на 2 тонны наземным транспортом. Могу ли я еще дополнительно доотправить оставшиеся вещи, если срок (в течении одного года) и вес (до 5 тонн) позволяет?

, Любовь, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии со статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации — лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляется оплата стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Таким образом, если общий вес вашего багажа не превышает 5 тонн и дополнительная отправка происходит в течение года после вашего увольнения, Вы можете отправить оставшиеся вещи за счет работодателя. Для этого вам следует предоставить документы, подтверждающие оплату транспортных расходов, и заявление о компенсации.

Если возникнут сложности с работодателем, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Надеюсь, этот ответ помог Вам разобраться в ситуации?