Как действовать в данной ситуации?
Добрый день, Проживаю в новостройке 2 года, гарантия на квартиру по договору купли-продажи - 1 год, то есть гарантия кончилась, вчера 22.01.25 в регионе был сильный ветер, порывы ветра достигали 33 м/с, в результате этого с моего балкона с 15-го этажа, выдуло глухую створку окна (которая даже не открывается) и упала на чужой автомобиль, соответственно нанесла ему повреждения. Как действовать в данной ситуации? Должен ли я за свой счет восстанавливать автомобиль или можно переадрессовать иск к застройщику , ведь остекление на балконе было от застройщика и никаких конструктивных изменений я не совершал.
Здравствуйте, Вячеслав. Вам нужно доказать, что данное происшествие возникло по причине некачественной работы застройщика.
Согласно статье 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы можете требовать устранения недостатков, если они возникли вследствие некачественного выполнения работ, в течение установленного срока службы, а если срок службы не установлен — в разумный срок, но не более 10 лет.
Таким образом, пока Вы не докажете, что створка упала по вине застройщика, то Вы будете обязаны заплатить за ущерб автомобиля. Согласно ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Да, Вам нужно буде сделать независимую экспертизу для оценки качества строительства и перед экспертом поставить вопрос: по какой причине упала створка балконного остекления.