Петров и Борисов по взаимной договоренности решили совершить
Петров и Борисов по взаимной договоренности решили совершить хищение денег из кассы магазина «Магнит». При этом Петров, работая охранником этого магазина, изготовил ключ к замку входной двери помещения магазина, опробовал его и передал Борисову, а также нарисовал схему для проникновения в помещении, где ночью находилось выручка. Через некоторое время Петров отказался от своего намерения участвовать в краже денег и обратился к Борисову с просьбой вернуть ему ключ. Последний ключ не вернул, заявил, что потерял его. Через некоторое время Борисов совместно с другими лицами похитил из магазина 550тыс. рублей.
Может ли Петров быть признан соучастником преступления? Какова
роль Борисова в совершении преступления?
Добрый день.
Петров может быть признан соучастником преступления, так как он по взаимной договорённости с Борисовым совершил действия, необходимые для совершения хищения денег из кассы магазина «Магнит» (изготовил ключ и нарисовал схему).
Роль Борисова в совершении преступления также может быть оценена как участие в нём, так как он совместно с другими лицами похитил из магазина 550 тысяч рублей.
Таким образом, действия Петрова могут быть расценены как способствование хищению, что может повлечь за собой уголовную ответственность.