Может ли он занимать часть подвала, к тому же технического
Добрый день! Я Председатель ТСЖ. Приступила к работе недавно. В подвале нашего дома один собственник занял место для хранения строительного инвентаря. Он занимается часными ремонтами. Этот подвал считается техническим.Говорит,что имеет право пользоваться общедомовым имуществом. Никаких разрешений и договоров не имеет. Заехал давно, при прежнем председателе. Как с ним поступить. Может ли он занимать часть подвала, к тому же технического. Как его выселить. Многие жильцы недовольны. То же требуют дать им место.Как быть в этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте, Елена
Подвал жилого дома относится к общему имуществу, теоретически он принадлежит всем, кто владеет квартирами в этом здании, и эти люди могут им пользоваться. Но так как именно в подвале проходят коммуникации, сделать это по собственному желанию и усмотрению нельзя, необходимо соблюдение ряда условий (например, вещи не должны никаким образом соприкасаться с трубами), а также разрешение.
Таким образом, для использование подвального помещения для личных нужд (если граждане желают оборудовать в подвальных помещениях кладовые, иные хозяйственные постройки), необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме, а также получить разрешение контролирующих органов.