Какие мои дальнейшие действия

Закончил военно мед. институт в 1990 г. , по специальности лечебное дело (интернатуры, ординатуры не было). ПП по психиатрии в 2002 г. ПП по психиатрии-наркологии в 2009 г. Стаж работы психиатром в гражданском медучреждении 14 лет. Категории не имею. В приёме документов в декабре 2024 г., на периодическую аккредитацию ФАЦ отказано по причине отсутствия интернатуру/ординатуры. Какие мои дальнейшие действия. С уважением Фёдор.

, Фёдор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

..., на периодическую аккредитацию ФАЦ.

Порядок аккредитации. регулирует  Приказ Минздрава РФ от 28 октября 2022 года N 709н  2Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177

Из Приказа следует:

1. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет .

С учётом моих ответов выше далее:

… В приёме документов в декабре 2024 г., на периодическую аккредитацию ФАЦ отказано по причине отсутствия интернатуру/ординатуры. ...

Порядок аккредитации. регулирует  Приказ Минздрава РФ от 28 октября 2022 года N 709н  2Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177

Из Приказа следует:

64. В случае… выявления в документах сведений, не соответствующих требованиям пунктов ...3.... настоящего Положения, ответственный секретарь аккредитационной подкомиссии направляет аккредитуемому уведомление об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа

Пункт 3 указывает на следующее:

3. Аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, квалификационных требований, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н